16 октября 202012:37

Предлагаем Вам ознакомится с нашим ассортиментом баланс бордов
Фитбол

Не все люди могут посещать спортзал, но иметь подтянутую и красивую фигуру хочется каждому! Выход один – заниматься дома самостоятельно! Какой же вид нагрузки выбрать? Заняться шейпингом или купить кардиотренажер? Не ломайте голову над тем, как организовать домашние тренировки! Купите фитбол!
Фитболом называют большой надувной шар. Он был разработан более полувека назад женщиной по имени Сюзанна Кляйнфогельбах. Она была врачом-физиотерапевтом и работала с детьми, которые страдали таким недугом как ДЦП. Именно с целью оздоровления таких малышей Сюзанна придумала этот надувной тренажер. В те далекие времена фитбол медицинское сообщество окрестило швейцарским мячом. Однако применение фитбола не ограничилось лишь работой с больными детьми. Американка по имени Джоан Познер Мауэр разработала программу, по которой на фитболе занимались люди с травмами позвоночника. Сегодня большие шары используют и в фитнесе, и в медицине. Например, во многих шведских детских учреждениях малыши сидят на фитболах – таким необычным образом детишек оберегают от развития сколиоза. Дело в том, что горбиться, сидя на мяче, просто не получится!

Преимущества фитбола

Следует отметить, что термин «фитбол» применяется не только в качестве названия большого шара. Так же называют и одно из направлений фитнеса. В этом направлении все упражнения проводятся с использованием мяча. Преимуществ у такого направления масса. Вот лишь некоторые из них:
Занимаясь фитболом, можно отлично тренировать вестибулярный аппарат, а также опорно-двигательный аппарат. Во время тренировок хорошо прорабатываются даже те группы мышц, которые практически не задействуются при интенсивных занятиях, допустим, аэробикой. Позвоночник не испытывает сильных нагрузок. Человек учится держать правильную осанку. Одновременно с прессом тренируются и мышцы спины. С помощью фитбола можно развить гибкость и обрести хорошую растяжку. Расход калорий при занятиях на фитболе значительно превышает расход калорий во время занятий силовыми нагрузками. Длительность занятий на фитболе
Фитбол - отличный снаряд для занятий с фитнес-клубе или дома. К слову, мяч часто используют в своих занятиях и инструкторы по йоге и пилатесу. Некоторые элементы этих направлений выполняются именно на мяче. Обычно стандартные занятия фитболом длятся около часа и проводятся 2-3 раза в неделю. Если вы хотите заниматься дома, то можете делать это хоть каждый день. 20 минут ежедневно будет достаточно для поддержания фигуры в прекрасной форме. Начать можно с самых простых упражнений, постепенно переходя на более сложные. Сразу же браться за них нежелательно – вы можете просто не удержать равновесия.

Как подобрать фитбол

Если вы решили приобрести такой замечательный снаряд, то вам следует знать, что его выбирают в соответствии с ростом. Людям, чей рост не превышает отметку в 165 см, следует выбирать мяч диаметром 55-60 см. К росту до 170 см. лучше подойдет шар диаметром от 60 до 65 см. Людям более высокого роста нужен больший фитбол.
Можно выбрать мяч и по своему собственному ощущению: если вы сядете на мяч и поставите ступни на пол, ваши бедра в идеале должны быть параллельны полу. Если вы можете принять такое положение, значит, мяч выбран верно.
Фитболы различаются не только своим диаметром. Более качественные модели выдерживают даже очень большой вес, они взрывоустойчивы и снабжены антиразрывной защитой. Это значит, что если вы нечаянно проткнете мяч, он не разорвется с оглушительным звуком. Воздух выйдет из фитбола тихо и постепенно.

Упражнения на фитболе

1. Обратные скручивания. Лягте на пол, поднимите ноги и согните их в коленях. Зажмите между коленями фитбол, руки заведите за голову. Отрывая бедра от пола, поднимайте мяч вверх. Это упражнение поможет укрепить мышцы пресса.
2. Скручивания в стороны. Сядьте на фитбол, подайтесь немного вперед, поставив бедра параллельно полу. Положите руки на грудь или заведите за голову, голову не опускайте. Подтягиваясь подбородком и грудью вверх, напрягите мышцы пресса, поднимите плечи. Выведите вправо левое плечо. Опуститесь в исходно положение, а затем вновь поднимитесь, выводя влево правое плечо. Это упражнение полезно для всех желающих иметь тонкую талию – оно направлено на косые мышцы.
3. Отжимания на фитболе. Положите голени на фитбол, руки поставьте на ширину плеч на пол. Удерживая равновесие, сгибайте локти и опускайте корпус к полу. Такое упражнение задействует грудные мышцы, трицепсы и мышцы пресса.
4. Лягте на пол, ноги согните в коленях и зажмите между ними мяч. В статическом напряжении сжимайте коленями мяч с задержкой на несколько секунд. Это упражнение хорошо прорабатывает внутреннюю поверхность бедер.
Это лишь малая часть упражнений, которые можно выполнять на мяче. Подберите нужную вам программу и занимайтесь с удовольствием!

Благодарим за прочтение нашей статьи, мы предлагаем Вам ознакомится с нашим ассортиментом товаров под названием баланс борд.