28 сентября 202010:53


В серфинге самым важным условием для успешного покорения волн является наличие отменного чувства баланса собственного тела. Данный навык не дается от природы. Его можно приобрести. И для этого существуют разные способы. Например, катание на велосипеде, на скейте, хождение по канату. Но есть еще более удобный и простой вариант, позволяющий подготовить себя к предстоящему серф-туру и сохранить уже полученную форму, не выходя из дома.

Мы говорим о тренажере, который называется баланс бордом. С его помощью освоение навыков скольжения по волнам на серфборде пройдет быстро и легко.

Определите свою серф-стойку

Для начала необходимо определить вашу стойку: какая нога ведущая (она всегда будет впереди), а какая нога сзади.

Для этого есть несколько приемов:

1. Вспомните, как зимой вы разбегались и скользили по ледяной дорожке. Та нога, что была впереди и будет ведущей.

2. Стоя на месте, выполняйте попеременно поднятие коленей. Достаточно 20 секунд. Остановитесь и посмотрите на свои ступни ног. Одна нога точно оказалась чуть впереди.

3. Подойдите к лестнице и начинайте подъем. Какая нога шагнула первой? Вот эта нога с большой долей вероятности и будет впереди в вашей серф-стойке.

Список упражнений на балансире для серфера

Упражнение 1.

Отработайте правильный заход на баланс борд. Цель данного упражнения – почувствовать распределение веса на доске. Для безопасности расположитесь рядом с поручнями, чтобы в случае потери равновесия успеть ухватиться за них.

Поставьте стопу задней ноги на опущенный край деки, а затем передней ногой надавите на край деки. Перенесите вес тела на переднюю ногу. Она должна быть немного согнута. Колени обеих ног повернуты друг к другу. Выполните покачивание. Переносите вес тела с одной ноги на другую.

Для безопасного схода с доски перенесите вес на заднюю ногу, уприте нижний край деки в пол, а затем занесите переднюю ногу за заднюю и поставьте ее на пол.

Как только появится уверенность, занимайтесь без опоры. Примите стойку серфера. Для этого разверните корпус параллельно стопе задней ноги, вынесите плечи, руки оставьте в свешенном положении. Не смотрите вниз. Переведите взгляд вперед. Выполняйте покачивающиеся движения, перенося вес тела с передней на заднюю ногу в течение пары минут.

Упражнение 2.

Находясь в основной стойке, перенесите вес тела на переднюю ногу. При этом стоппер, закрепленный на тыльной стороне деки, должен практически касаться поверхности ролика. Сохраняйте статическое положение 2 минуты. Далее перенесите вес тела на заднюю ногу, уперев ролик в стоппер с другой стороны. Постойте еще 2 минуты.

В серфинге перенос веса тела на переднюю ногу – это как надавить педаль газа в автомобиле, а перенос тела на заднюю – притормозить.

Упражнение 3.

Примите стойку серфера. Начнем делать приседания. Смотрите прямо, опустите обе руки вниз. В момент приседа возьмитесь правой рукой за правый край деки. Затем приподнимитесь. Опять приседайте и хватайтесь за левый край деки левой рукой. Выполняйте такие приседания с касаниями деки 20 раз в каждую сторону.

Упражнение 4.

Примите следующее положение: стопы ног стоят по краям доски и параллельны друг другу, взгляд направлен в даль, руки втянуты по сторонам. Старайтесь 2 минуты удерживать ролик по центру доски.

Усложните задание, добавив в него разворот корпуса и бросание взгляда влево, а затем вправо. Это упражнение имитирует перевод взгляда в сторону поворота. Выполните задание по 20 раз в каждую сторону.

Теперь усложните задание за счет закрывания глаз. Стойте прямо, ноги на ширине плеч и установлены по краям доски. Закройте глаза и постарайтесь как можно дольше сохранять равновесие.

Упражнение 5.

Вытяните руки перед собой и сделайте полуприсед, приближая колени друг к другу. Как только перестанете терять равновесие, делайте полные приседы. 15 приседаний будет достаточно. Следите, чтобы ролик всегда находился по центру баланс борда.

Упражнение 6.

В реальных условиях часто приходиться отжиматься от поверхности серфборда. Такое действие необходимо, когда вы попали на волну и собираетесь принять серф-стойку. В этот момент спасает только идеальное чувство баланса. Для начала выполним это упражнение, стоя перед доской на коленях. Положите кисти рук на деку и начинайте отжиматься. Сделайте 10 отжиманий. Затем примите упор лежа и отжимайтесь еще 10 раз в этом положении. Когда приобретете уверенность, усложните задание: положите под ступни скамью или тумбу.

Заключение

В общей сложности на такой комплекс упражнений вы потратите 15 минут. Мы рекомендуем каждый день выделять на это время и в таком случае, вы хорошо подготовитесь к предстоящему серф-путешествию. Вы сможете ощутить то удовольствие, которые можно получить только при свободном скольжении по волнам.