13 октября 202018:20

Иногда приходится прекращать регулярные тренировки по разным причинам. Эта ситуация всегда является большим изменением для человеческого тела. Спортсмен теряет форму, над которой долго работал, и спустя значительное время ему становится все труднее выполнять любимые упражнения. Вернуться к тренировкам непросто - даже несмотря на высокую мотивацию, человек не сразу готов к интенсивным занятиям. Без надлежащей подготовки можно быстро получить травму или разочароваться в спортивной деятельности.

Влияние перерыва в тренировках на организм
Каждый, кто регулярно занимается спортом, знает, как важно отдыхать от упражнений. Ключ к достижению наилучших результатов - это правильный баланс между периодами работы и отдыха. Короткий перерыв в упражнениях стимулирует организм к биологической регенерации и восстанавливает гомеостаз, то есть правильный баланс функционирования организма. Иногда, однако, жизнь пишет различные сценарии и, несмотря на силу воли, спортсмены вынуждены делать более длительный перерыв в тренировках. Первые последствия такого перерыва можно почувствовать довольно быстро - тело плохо себя чувствует и посылает соответствующие сигналы. Обычно первыми симптомами бездействия являются тяжесть, быстрая утомляемость и отсутствие желания действовать. Более продолжительный отдых от упражнений также снижает объем крови, плотность капилляров и увеличивает частоту сердечных сокращений.

Как вернуться в форму после длительного перерыва?
После нескольких недель перерыва в тренировках телу нужно время, чтобы снова адаптироваться к регулярным тренировкам. Предполагается, что этот период должен длиться 4-6 недель. Так что не нужно сразу же приступать к серьезным упражнениям - слишком интенсивные тренировки - это большой риск получения травм, и, как следствие, причина очередного перерыва. Поначалу может раздражать то, что нет возможности найти в себе силы выполнять любимые упражнения, которые раньше абсолютно не казались сложными. Однако это не должно быть поводом для отговорок от тренировок. Просто нужно ставить перед собой небольшие реалистичные цели, чтобы постепенно повышать планку. В какой-то момент человек начинает чувствовать, что может позволить себе больше повторений. Хорошим решением для спортсменов, желающих благополучно вернуться в форму, также являются тренировки под присмотром тренера.

С каких упражнений начать работу над восстановлением?
Вначале стоит подчеркнуть, что каждая тренировка - независимо от продолжительности периода без упражнений - должна начинаться с разминки. В идеале это должен быть постоянный элемент упражнений, потому что благодаря ему можно подготовить мышцы к усиленной работе и медленно стимулировать кровеносную систему. Возвращение к полной форме – это длительный процесс. Лучше сначала сосредоточиться на тренировках с весом собственного тела, прежде чем переходить к дополнительным нагрузкам. Это самый безопасный вид деятельности, который устанавливает естественный верхний предел возможностей организма. Важно не переусердствовать с количеством упражнений и их интенсивностью - возвращение к любимым занятиям всегда требует терпения и большой отдачи со стороны спортсмена. Первые тренировки должны быть такими же, как и у новичков. Однако не нужно бояться, что более низкая интенсивность задержит работу над поставленной целью. Благодаря так называемой мышечной памяти, желаемый эффект будет достигнут гораздо быстрее.

Благодарим что Вы прочитали нашу статью и она Вам поможет вернутся к тренировкам. 

Мы предлагаем Вам посмотреть наш ассортимент тренажеров баланса которые мы производим сами уже более 5 лет https://www.board-balance.ru