26 августа 202012:41

Баланс борд серии 360, пожалуй, самая спорная модель в нашем магазине. Конечно же, спорная для покупателей). Пока мы оттачиваем свои навыки устойчивости во всех плоскостях и уже готовы проходить испытания для будущих космонавтов, ребята осторожничают и выбирают классический борд с валиком. Давай наконец приоткроем завесу тайны и поговорим о модели 360 начистоту.

Зачем менять валик на шарик?

Нет, ну серьезно – все же хорошо было! Мы и не спорим: классический баланс борд – прекрасная вещь для работы с вестибуляркой или фитнес-нагрузок. Но если ты уже очень хорошо держишь баланс и хочешь покорить новые высоты, или профессионально занимаешься «досочным» видом спорта, 360 может стать классной альтернативой. Его основное отличие от привычных моделей заключается в возможности прорабатывать не только поперечный относительно стоп баланс, но и продольный. При этом тебе не придется посещать цирковое училище и превращаться в девочку на шаре) – удобная дека сверху позволит комфортно разместить ноги и использовать площадь поверхности для балансировки.

Только представь себе – стопе, да и всему телу, нужно распределять нагрузку так, чтобы не накрениться. В стандартной модели накрениться можно только вправо или влево, после чего и теряется равновесие. Будучи ограниченным одной плоскостью, ты быстрее добиваешься результата, но вот на шаре вестибулярка проходит настоящее испытание на прочность. Мозгу приходится работать на максималках, регулируя движения мельчайших мышц тела. В итоге организм учится работать в гиперсложных условиях – мускулы отлично прокачиваются, устойчивость становится такой, как будто ты всю жизнь ходил на пиратском корабле. Заманчиво?)

Сложно? Страшно? Опасно?

Скажем честно – научиться балансировать на доске модели 360 несколько сложнее, чем на обычной, но это вполне реально. Особенно если классика уже освоена. У некоторых получается устоять буквально со второго-третьего раза. Мы не предлагаем версию 360 новичкам, детям или пожилым людям, зато профессиональные серферы, скейтеры или балансбордисты с удовольствием используют усложненную версию. Она позволяет воссоздать реалистичные «полевые условия» движения на пересеченной местности или морских волнах. Если ты хочешь добиваться высоких результатов в спорте, бери от балансбординга максимум. В данный момент модель 360 – это максимум сложности, который мы можем предложить. И поверь, если бы освоить борд с мячом было так уж невозможно – мы бы его не производили и не пользовались им сами с большим удовольствием).

Упасть с баланс борда практически невозможно. Если баланс утрачен, один край доски опускается вниз и тебе приходится соскочить на пол и предпринять новую попытку. Мяч слегка пружинит, тело постоянно совершает микродвижения для удержания равновесия. Чтобы обезопасить себя полностью, никогда не тренируйся на скользком полу – плитке, линолеуме, паркете. В идеале стоит приобрести специальный резиновый коврик или пользоваться уже имеющимся спортивным. Гарантируем: заниматься на борде 360 не опаснее, чем на обычном, хотя и немного сложнее. А насчет страха – вспомни, какую гамму эмоций ты испытал, когда впервые встал на классический борд с валиком). Тут то же самое – нужно просто привыкнуть.

Попробуй и реши сам Если баланс борд на мяче все равно кажется тебе каким-то подозрительным) и на слово нам ты не веришь, просто загляни в наш клуб «Балансбординг заразителен» и попробуй его сам. Немного целеустремленности, усилий и свободного времени, и ты уже не захочешь возвращаться к более простому варианту, ведь бросать себе вызов – очень интересно!