Курьер вот-вот принесет заветную посылку с новеньким баланс бордом, а ты понятия не имеешь, как на него встать? Ничего страшного, абсолютно все в нашей команде начинали с этого, но постепенно прокачали свою координацию и сейчас могут похвастаться даже очень крутыми трюками. Читай дальше и мы раскроем все свои секреты!

Шаг 1. Знакомство с бордом.

Прежде чем вставать на борд, судорожно вцепившись в спинку кресла, познакомься с тренажером, постарайся настроиться и “почувствовать” его. Балансир состоит из двух деталей — крепкого валика и деки, похожей на доску для серфинга или скейт. Попробуй сидя, потом стоя встать на один только валик, поперекатывай его ногами, поймай ощущения. Положи деку на пол и встань на нее — просто чтобы почувствовать удобное расположение ног и свыкнуться с рельефом поверхности.

Теперь положи деку на валик так чтобы одна сторона доски наклонилась вниз до пола. Валик по центру доски. Поставь на “низкую” сторону одну ногу, вторую ногу — на другую сторону, стараясь удержать баланс. Позаботься о том, чтобы рядом был предмет мебели, стена или кто-то, за кого можно держаться. Чтобы удержаться на доске, попробуй делать микродвижения стопами, как бы “подруливать” — словами объяснить сложно, но достаточно один раз почувствовать. Получилось? Поздравляем, ты освоил фронтальную стойку!

Шаг 2. Идем на усложнение.

Продольная стойка более сложная, чем поперечная. Размести валик под одним краем доски и наступи на ту часть деки, которая будет на земле, поставив ногу параллельно ходу доски. Теперь второй ногой наступай на доску над валиком, надавливая на нее так, чтобы другой край начал приподниматься. Старайся делать движения только в одной плоскости: вперед-назад. Если начать двигаться влево-вправо, баланс практически невозможно будет удержать.

Работая над продольной стойкой, ты повысишь нагрузку на голеностоп и усложнишь задачу вестибулярному аппарату. Когда отработаешь трюк один раз, поменяй ногу. Готово? Теперь усложни задачу и попробуй разворачивать стопы прямо на баланс борде. Сначала встань в классическую поперечную стойку, затем перейди в продольную. Дальше можешь попробовать перекатывать валик под декой, управляя им движениями ног.

Шаг 3. Приятное с полезным.

Мы прекрасно знаем, что серфить в интернете — одно из самых интересных занятий во Вселенной, хоть и почти бессмысленное. Если тебе жаль просто так убивать время, попробуй совместить спорт и телефон — с баланс бордом это вполне реально! Просто встань в одну из стоек и сохраняй равновесие, тем временем можешь спокойно пользоваться телефоном, слушать музыку, читать книгу или даже учить билеты на экзамен. Кстати, прокачка координации развивает мозг, так что с экзаменами или рабочими презентациями тебе будет куда легче разобраться после освоения борда.

Шаг 4. Подключаем спорт.

Классный способ “подружиться” с баланс бордом, довести стойки до полного автоматизма и заодно подкачать все тело — делать простые спортивные упражнения. Разумеется, не просто так, а именно на баланс борде! Для начала возьми гантели и попробуй делать свою любимую разминку для рук, стоя на балансире. Потом можно перейти к медленным приседаниям, выпадам в продольной стойке, отжиманиям. Отжиматься, кстати, можно в 2 вариантах: руки на баланс борде или носки ног на нем же. Попробуй и так, и так — это как минимум весело, а еще круто прокачивает мышцы!

Более продвинутые балансбордисты могут практиковать на борде даже йоговские асаны, но новичкам мы не советуем даже пытаться. В целях безопасности делай только те упражнения, из которых ты сможешь моментально выйти при потере равновесия.

Думаешь, что уже выучил все? Тогда самое время переходить к отработке трюков — о них мы обязательно поговорим в других статьях!