ИЛИ    


Баланс борд и надувной диск — две самых популярных позиции в нашем магазине, они продаются не только отдельно, но и в комплекте. Мы столкнулись с тем что клиенты не могут определиться, какой вариант им больше подойдет, поэтому решили раз и навсегда расставить точки над i. Поговорим об этих тренажерах и их различиях.

Баланс борд: новая классика

Балансир любой формы состоит их двух элементов — опорного валика и доски для ног. Перед использованием доска кладется на валик, что создает эффект нестабильной поверхности: чтобы удержать устойчивость, тебе придется балансировать, сохраняя центр тяжести ровно посередине. Именно в этом и заключается воздействие баланс борда на организм: прорабатывается вестибулярный аппарат, крупные мышцы тела и мелкие стабилизаторы, которые мы не используем в обычной жизни. Мы уверяем, что помимо улучшения координации ты заметишь и повышение общего тонуса тела, особенно ног и корпуса.

Если ты занимаешься или планируешь заниматься “досочным” видом спорта, выбирай именно баланс-борд. Только он сможет дать необходимую нагрузку и позволит отработать специфические спортивные движения, чтобы не потерять форму в межсезонье. Собственно, для этого баланс борд и создавался, так что можешь даже не сомневаться и выбирать именно его!

Недостаток у баланс борда только один, да и то очень условный. Если ты никогда не занимался спортом и пока что плохо владеешь своим телом, на освоение балансира придется потратить чуть больше времени: например, не 1-2 дня, а 1-2 недели. У нас еще не было случая, чтобы кто-то не смог освоить баланс борд, просто каждый делает это в своем темпе, а он уже зависит от изначальной физической подготовки и состояния вестибулярного аппарата.

Для детей, людей пожилого возраста и тех, кто перенес травму или операцию, баланс борд может оказаться слишком сложным. В остальных случаях мы определенно рекомендуем выбирать его.

Надувной диск баланса - что это за зверь?

В отличие от баланс борда, надувной диск известен не столь широко. Назначение у него такое же: проработка координации, но вот принцип действия другой. Диск выполнен из плотной резины, внутри которой находится воздух. Когда ты ставишь на него ноги, резина пружинит, а стопы как бы утопают в поверхности. Для сохранения баланса тоже приходится прикладывать усилия, но встать на диск можно уже с первого раза. Он прекрасно подходит для детей, пожилых, спортивной или послеоперационной реабилитации. Диск стоит дешевле баланс борда, поэтому если ты пока не уверен, хочешь ли заниматься прокачкой баланса, можешь начать с него. Хотя мы гарантируем: войдя во вкус, ты не захочешь останавливаться.

Минусов у надувного диска баланса нет, но есть особенности. С ним ты не сможешь выполнять трюки или бросать вызов своей координации, поскольку диск рассчитан на начальный уровень подготовки. Может служить прекрасным подготовительным тренажером для последующего перехода на баланс борд.

Борд и диск: что у них общего

Конечно, это два тренажера с нестабильной поверхностью, а что еще? Оказывается, оба девайса прекрасно подходят для занятий спортом в качестве платформы. Ты можешь делать любые привычные упражнения — работать с гантелями, приседать, отжиматься, но только выполнять все это на баланс борде. В результате нагрузка на мышцы будет куда выше, а в качестве бонуса ты получишь еще и идеальное равновесие.

Как баланс борд, так и диск занимают минимум места в квартире и могут использоваться за ее пределами. Этим они разительно отличаются от других спортивных тренажеров, под которые нужно специально освобождать место. Прокачивая координацию, ты можешь использовать любую удобную одежду, вовсе не обязательно переодеваться в чисто спортивный костюм. Заниматься можно в обуви или босиком — так, как тебе удобно.

Баланс борд или диск — что выбрать? Зависит только от твоих задач и предпочтений. Если ты пока что не определился, звони нам — мы с удовольствием подберем тебе идеальный тренажер равновесия.