31 августа 202014:48


Сидячий образ жизни – большая проблема, которую мы сами себе организовываем. И речь идет не о 12-часовых игровых марафонах: чтобы в позвоночнике и мышцах запустились застойные процессы, достаточно всего лишь 4 часов в день, проведенных сидя – например, на работе. Несмотря на это, мы вовсе не считаем, что нужно отказываться от достижений цивилизации и жить в лесной хижине. При своевременных и правильных спортивных нагрузках вредные последствия можно свести к минимуму. Один из лучших тренажеров для такой цели – мини баланс борд, который можно с легкостью взять в офис, институт, или использовать дома.

Почему баланс борд, а не что-то большое и серьезное? Вы не ошиблись?

Когда речь заходит о спорте дома, почти все думают о велотренажере или похожей громоздкой махине, которая занимает полкомнаты. Ну что ж, наш опыт показывает, что покупают такие штуки часто, а пользуются ими только по особым случаям – например, для фото в инстаграме). Почему так? Возможно, срабатывает психологический эффект, что спорт – это целое большое дело: нужно остановить все дела, переодеться, включить тренажер, поставить музыку. С другой стороны, маленький баланс борд всегда рядом и не требует от тебя ничего кроме 10 минут свободного времени.

При простоте конструкции баланс борда, в реальных тренировках ему нет равных. За счет неустойчивого положения тела на доске мозг вынужден задействовать мелкие мышцы-стабилизаторы, о которых ты даже не знаешь. Таким образом стойка на баланс борде имитирует естественные для человека физические нагрузки – ходьбу, бег. Это намного полезней, чем бессмысленное накачивание нескольких крупных мышц.

Правила спортивных передышек при сидячей работе

Чтобы все тело чувствовало себя хорошо, каждые 30 минут нужно вставать и немного разминаться – пройтись по комнате, помыть посуду, выйти на улицу подышать воздухом, полить цветы. Каждые 2 часа перерыв должен быть более существенным и включать полноценные спортивные нагрузки. Здесь и стоит задействовать баланс борд – с ним даже самые простые упражнения становятся очень результативными. Ниже мы подобрали несколько эффективных вариантов для разминки после долгого сидения. Каждый раз начинай с исходной позиции – стойки на баланс борде.

  1. Медленно вращай бедрами по часовой стрелке, затем против нее. Сохраняй равновесие. Руки поставь на талию, так будет проще балансировать. Повтори 10 раз в каждую сторону.
  2. Ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Теперь отведи прямую правую руку вправо, левую согни в локте и тоже отведи вправо – они должны как бы образовать одну прямую линию. Одновременно с этим голову поверни максимально влево. Повтори упражнение на другую сторону: руки уходят влево, голова – вправо. Это хорошая растяжка для шеи и плечевого пояса. Повтори 5-7 раз для каждой стороны.
  3. Сожми руки в кулаки и скрести их на груди, одновременно прогнув спину так чтобы она стала круглой. Голова прижата к подбородку. Несколько секунд задержись в этой позиции, затем разведи согнутые в локтях руки в стороны, «раскрой» грудную клетку и прогни спину. Чередуй эти упражнения несколько раз.
  4. Ноги на ширине плеч, чуть согнуты в коленях. Руки скрещены на груди. Медленно наклоняй корпус вперед, держа спину прямо. Наклоняйся до тех пор, пока можешь удерживать равновесие. Затем вернись в исходное положение, напрягая мышцы спины. Повтори 10-12 раз. Это отличный вариант для прокачки ягодиц без приседаний и общего разгона кровотока.
  5. Стоя в ИП, выполняй скручивания: поверни корпус и руки влево, стараясь максимально растянуться. Повтори то же самое на правую сторону, затем чередуй их 6-8 раз.

Регулярно выполняй эти простые упражнения на баланс борде, и твое тело будет с легкостью переносить испытание сидячей работой.