Чем ты занимаешься, пока ждешь закипания чайника или кастрюли с супом? Готовы поспорить: серфишь в телефоне или думаешь о судьбах Вселенной. Мы предлагаем альтернативный вариант: как тебе идея выстроить свою фигуру и прокачать баланс всего за несколько минут в день?

Конечно, будет лучше, если таких спорт-брейков за день наберется больше чем один, особенно если ты ставишь перед собой великие цели. Но баланс борд тем и отличается от других домашних тренажеров: он не требует переодевания, особой моральной настройки и разминки, поэтому может использоваться спонтанно. А еще он очень компактный и собирается за три секунды. Если ты поставишь балансир в укромный уголок кухни и будешь заниматься спортом каждый раз, когда стоишь без дела — результат не заставит себя ждать.

Почему короткая тренировка тоже эффективна?

Представь, что ты пошел в спортзал и 5 минут побегал на беговой дорожке. Вряд ли в этом будет смысл. За это время ты успеешь только разогреться и слегка размяться, но не получишь адекватную нагрузку на мышцы. С баланс бордом все не так: он естественным образом и равномерно нагружает мускулатуру, при этом не требует совершения резких движений, для которых нужен разогрев. По сути, за несколько минут ты получишь равномерную нагрузку на все тело: ноги, корпус, а при подключении дополнительных упражнений — еще и руки.

Помимо работы с мышцами баланс борд также:

  • улучшает осанку;
  • совершенствует проприоцепцию;
  • нагружает мелкие мышцы-стабилизаторы;
  • улучшает работу вестибулярного аппарата.

Особенно удобно, что с баланс бордом тебе не нужно выделять для тренировки специальное время. Просто отложи в сторону телефон и посвяти свободные минуты своему телу. Кстати, когда ты хорошо освоишь базовую стойку, сможешь смотреть видео или листать ленты соцсетей прямо на балансире — и никто не сможет назвать это пустым убийством времени!

Упражнения для коротких тренировок

Ты уже умеешь стоять на баланс борде без помощи рук и готов идти дальше? Мы предлагаем попробовать базовые упражнения.

  • Присед. Приседать на баланс борде вдвойне интереснее и полезнее, чем на полу. Встань в базовое положение на доске, слегка прогни поясницу и чуть согни ноги в коленях, затем медленно приседай, пока бедра не окажутся в параллельном полу положении. Следи, чтобы колени не выдвигались вперед на уровень стоп. Повтори 5-10 раз или задержись в статическом положении на некоторое время.
  • Твист. Идеальное упражнение для прокачки талии и пресса. Займи исходное положение на доске, слегка согни ноги в коленях — стопы должны стоять удобно и слегка пружинить. Согни локти до предела, чтобы предплечья прижались к плечам, раскрытые ладони направлены вперед. Теперь медленно поворачивай корпус до предела влево, затем до предела вправо, нижняя часть тела при этом остается неподвижной. Повтори 15-20 раз, в процессе выполнения должно чувствоваться натяжение косых мышц живота.
  • Наклоны. Прекрасная тренировка для бедер и пресса. Встань в исходное положение, чуть согни ноги в коленях и руки в локтях, теперь медленно наклоняй корпус, как бы заваливаясь вперед, руки впереди для равновесия, ладони “смотрят” друг на друга. Важно двигаться медленно, сохраняя баланс и чувствуя натяжение мышц. Повтори 10-15 раз.

Для баланс борда придумана масса разнообразных упражнений, но мы рассмотрели только базовые, которые можно выполнять в условиях ограниченного пространства. Попробуй поставить борд на видное место и не игнорируй его, когда у тебя и правда есть несколько свободных минут! Даже такие расслабленные тренировки неплохо прокачают тело и координацию, дадут ощущение силы и ловкости. Дерзай!

Баданс борд Elements серия Eight Premium картинка Love