Проприоцепция и вестибулярный аппарат в детском возрасте развиваются семимильными шагами – это необходимо для того чтобы ребенок мог полноценно управлять своим телом и осваивать новые навыки. Понятия часто путают, поэтому мы внесем ясность: проприоцепция – ощущение мозгом габаритов и формы своего тела, вестибулярка – ответственность за вертикальное положение и баланс. Обе способности тесно связаны между собой и развиваются в детстве при помощи веселых активных упражнений. Кстати, тренировки координации положительно влияют на нервную систему за счет формирования новых нейронных связей и ускорения передачи импульсов между двумя полушариями.

Для того чтобы получить более выраженный результат, мы рекомендуем играть, когда ребенок стоит на баланс борде. Если ему меньше 4 лет, можно взять диск баланса или рокерборд – эффект в любом случае будет отличным. Для начала малыш должен обучиться базовой стойке и легко удерживать баланс, практически не включаясь в это вниманием. Когда база освоена, переходим к играм. Самый важный момент: тренировка должна быть веселой и радостной для ребенка, подай ее не как упражнения, а именно как игру. Не нужно играть дольше 8-10 минут, лучше прерваться, а потом поиграть снова – так ребенок не устанет и сохранит внимательность.

Предлагаем тебе несколько вариантов игр на баланс:

Мини-баскетбол. Купи кольцо для мини-баскетбола или сооруди его из подручных средств, закрепи на расстоянии метра от ребенка. Стоя на баланс борде, он должен забросить мяч в кольцо. Если получается хорошо, меняй расстояние и высоту расположения кольца на более сложное.

Съедобное-несъедобное. Популярная детская игра, которую можно разнообразить до бесконечности: «Предметы одежды», «Животные», «Живое-неживое», «Цвета». Суть в том, что ребенок стоит на борде, а второй игрок бросает ему мяч, произнося вслух слово. Если слово означает съедобный предмет, мяч нужно поймать, если нет – отбить. Можно играть и наоборот, чтобы мяч бросал ребенок.

Буква-слово. Взрослый подает ребенку мяч и называет букву. Ребенок должен поймать и сразу же бросить мяч обратно, назвав слово на эту букву. Чем старше игрок, тем сложнее могут быть правила: например, называть только существительные, только имена, только животных.

Бадминтон. Классная игра для просторного помещения или для улицы. Ребенок стоит на диске баланса с ракеткой, второй игрок подает воланчик, который нужно отбить. Единственный нюанс – подавать воланчик нужно прицельно. Не стоит играть в эту игру на баланс борде, это чревато травмами из-за резких движений и смены центра тяжести. Надувной диск подходит идеально.

Ладушки. Классическая детская игра ладонями – ее полный текст и описание можно найти в интернете. Есть и масса других игр с ручками – все они прекрасно подойдут для ребенка, который стоит на баланс борде или диске. Игры с ладонями эффективно стимулируют деятельность мозжечка.

Простая физкультура. Стоя на диске или баланс борде (вариант для детишек постарше), ребенок должен повторять за вторым игроком простые гимнастические упражнения: дотянуться руками до стоп в поклоне вперед, присесть, сделать наклоны в стороны, круговые движения рук. Важно чтобы упражнения были очень простыми и понятными – так ребенок легко их «отзеркалит», удерживая баланс. Для разнообразия можно попробовать самые простые стоячие йоговские асаны для новичков.

Работа с проприоцепцией и координацией ребенка крайне важна – это влияет на развитие мозжечка, которое завершается примерно к 5 годам. До этого возраста малыш уже должен научиться хорошо владеть своим телом, обрести правильную осанку и уверенную походку.