26 августа 202010:32


Так называемая «холка» или «вдовий горбик» формируется в результате разрастания соединительной ткани и появления отека в районе 7 шейного позвонка. Раньше такой неэстетичный дефект внешности появлялся у людей старшего возраста, но теперь он есть даже у подростков. Объясняется это очень легко – нашими любимыми гаджетами. Вспомни, в какой позе ты сидишь за ноутбуком, читаешь или играешь на планшете либо телефоне – голова как бы выдвигается вперед, хотя в норме должна держаться прямо. Если находиться в этой неестественной для тела позе несколько часов каждый день, горбик быстро нарастет и испортит красивую линию шеи и осанку.

Зачем убирать холку, разве она мешает?

Кроме того что это просто некрасиво, холка еще и деформирует шею, пережимая кровеносные сосуды и тем самым затрудняя доступ обогащенной кислородом крови к голове. Только представь себе – усталость, плохой сон и головные боли могут быть результатом той самой прослойки между плечами и шее. Ну как, уже появилось желание ее убрать?)

Вообще-то, наличие холки – почти что норма для современных молодых людей, потому что мало у кого есть возможность и желание полностью отказываться от технического прогресса. Вместо того чтобы объявлять планшет вне закона, давай пробовать корректировать фигуру простыми упражнениями. Если ты хочешь сэкономить время и заодно укреплять мышцы всего тела, подключай баланс борд и используй его в качестве фитнес-платформы.

Упражнения от холки

Все упражнения начинаются с базовой стойки на баланс борде – лови и удерживай равновесие, а уже потом переходи к работе с верхней частью спины. Параллельно с основной задачей ты успеешь прокачать ноги и вестибулярный аппарат.

  1. Простое упражнение из школьной физкультуры. Встань прямо, выпрями руки, вытянув их в стороны и отводя назад с небольшим усилием, затем верни к уровню груди, согни в локтях, и тоже отведи назад. Чередуй отвод прямых и согнутых рук. Показатель правильного выполнения – чувство натяжения в зоне лопаток. Повтори 20-30 раз. Вообще это классное упражнение для разминки.
  2. Стоя прямо, положи руки на затылок, сцепив их в замок. Теперь, не отпуская замок, своди локти впереди на уровне своего носа и одновременно наклоняй голову вперед. Ты должен почувствовать натяжение всего позвоночника, начиная с уровня талии и до шеи. Выпрями голову, раскрой локти в стороны до упора, затем снова своди и наклоняй голову. Повтори 15-20 раз. Делай упражнение до чувства натяжения – оно очень эффективно против отложений на шее.
  3. Стоя прямо, подними руки вверх, обхвати ладонью левой руки локоть правой и наоборот. Должна получиться своеобразная рамка. Теперь отводи ее слегка назад до чувства натяжения, взгляд при этом направлен прямо. Кстати, это упражнение очень хорошо подходит для общей коррекции осанки. Повтори 10-15 раз.
  4. Стоя в исходном положении, заведи руки за спину и положи ладони чуть выше лопаток. Теперь своди прямые ладони по направлению друг к другу, стараясь чтобы между ними оказалась мягкая ткань холки. После этого начинай делать «перетирающие» движения – левая ладонь вниз, правая вверх и наоборот. Можно перетирать мягкие ткани, постепенно повышая скорость. При правильном выполнении зона холки должна покраснеть и буквально гореть. Повтори в течение 1 минуты.

Если делать эти упражнения каждый день, результат появится буквально через пару недель – шея визуально удлинится и выпрямится, голова не будет выезжать вперед. При работе за компьютером стоит ввести такую зарядку в регулярную рутину. Кстати, мы рекомендуем попробовать фитнес с нашим новым облегченным баланс бордом «карманной» версии длиной всего 60 см. Он легко помещается в обычный рюкзак и при этом позволяет заниматься спортом где угодно – в дороге, на учебе или работе, в парке. Попробовав раз, ты уже не сможешь оторваться).