Вестибулярный аппарат – самый загадочный орган нашего тела, спрятанный в глубине среднего уха. Он состоит из двух мешочков и каналов, заполненных вязкой жидкостью. Когда мы меняем положение тела, уровень жидкости в каналах колеблется и взаимодействует с мягким образованием – купулой. Полученная информация передается нервными импульсами в головной мозг, на основании чего организм принимает решение о совершении нужных микродвижений. И все это происходит за доли секунды!

Мы в восторге от возможностей вестибулярного аппарата и его сложности, поэтому собрали самые интересные факты, чтобы разделить радость с тобой). Читай ниже.

  • 1.Почему людей укачивает?
  • 2.Алкоголь влияет вестибулярный аппарат?
  • Цвет кожи имеет значение?
  • 4.Укачивает ли животных?
  • 5.Аттракционы полезны для вестибулярного аппарата?
  • 6.Можно ли восстановить координацию с нуля?
  • 7.Как использовать бисер для проверки координации?
  • 8.Какие детские игры развивают координацию лучше всего?

К укачиванию приводит усиленная стимуляция вестибулярного аппарата, когда жидкость в каналах то поднимается, то опускается. В ответ на хаотичные сигналы мозг реагирует тошнотой и даже рвотным рефлексом. Чтобы помочь своему организму при укачивании, тренируйся на баланс борде или займись любым динамичным видом спорта.

Шаткая походка и плохая ориентация в пространстве после богатого застолья никак не связана с плохой работой вестибулярного аппарата. Оказывается, спирт временно поражает мозжечок, который тоже принимает значительное участие в удержании равновесия. Кстати, полное формирование мозжечка завершается в 5 лет – обеспечь своих детей развивающими играми.

По неизвестным науке причинам симптомы укачивания реже проявляются у представителей европеоидной расы, и чаще всего – у монголоидов. Помимо тошноты в процессе укачивания у них также повышается артериальное давление из-за выброса в кровь большого количества кортизола – гормона стресса.

Ученые утверждают, что млекопитающие (например, собаки) подвержены укачиванию, как и человек. Взрослые особи переносят поездки хуже, чем юные. Кстати, вестибулярный аппарат есть даже у рыб и раков, причем раку для полноценной его работы нужно наличие песчинок внутри хитина.

К сожалению, нет. Чрезмерное воздействие на неподготовленный организм приведет к сильному головокружению, тошноте, рвоте и дезориентации. Если очень хочется попробовать все в парке развлечений, стоит сначала подготовить себя при помощи нескольких месяцев тренировок на баланс борде. Кстати, обычные качели развивают вестибулярный аппарат, но тут тоже важно не переусердствовать.

Да, некоторые травмы и острые состояния – например, инсульт, ведут к очень сильному нарушению координации при нормальной работе мышц. В таком случае человек сможет восстановить утраченные навыки, но ему придется учиться всему заново – ходить, писать, держать ложку. Понадобятся усилия опытных реабилитологов и специальные тренажеры.

На некоторых предприятиях, где от сотрудников требуется очень хорошая координация, соискателям предлагают тест – из тарелки с разноцветным бисером при помощи палочек для еды рассортировать бусины по цветам или выбрать все какого-то одного цвета. Ради интереса такой эксперимент можно провести и дома.

Самые известные и популярные игры, серьезно стимулирующие работу вестибулярного аппарата и проприоцепции – прыжки на скакалке, классики и резиночка. Примечательно, что в основном в эти игры играют девочки, которые в школе отличаются большей аккуратностью и собранностью. Мальчишкам остаются игры с мячом. Если ты хочешь на собственном опыте узнать, каково это – иметь классную координацию и не бояться укачивания, начни тренироваться на баланс борде. Это весело и продуктивно!