20 августа 202022:04


Чтобы полученная нагрузка дала результат, организму необходимо дать время на отдых и восстановление. Причем под отдыхом и восстановлением мы подразумеваем разные действа. Отдых – это полное отсутствие нагрузок, состояние близкое ко сну. Восстановление – ряд мероприятий, включающих в себя особое питание и другое активное воздействие на организм.

Как понять, что нужно отдохнуть?

Если ваши мышцы перестали слушаться, в ногах тяжесть и мозг отказывается активно работать, значит, ритм жизни необходимо изменить. Вялое состояние лучше всего лечится активным восстановлением. Отдыхать пассивно – это только усугублять ситуацию. Лежа на диване невозможно расслабиться по-настоящему, а вот при активном восстановлении можно добиться удивительных результатов.

Почему легкая активность восстанавливает лучше всего

Скорость восстановления во многом зависит от питания, качества сна, чистоты воды. Но нужно еще более активное воздействие. Остаточная усталость хорошо снимается, если каждая клеточка организма получает солидную порция кислорода. Нужно разгонять кровь, усиливать ее поток. Свежая кровь уберет мышечную боль, если вы не рассчитали с нагрузкой и допустили перенапряжение во время тренировки.

Помимо этого, активное восстановление выводит молочную кислоту. Но откуда она берется? Как мы ощущаем ее избыток? Боль в мышцах, возникающая через день после усиленной тренировки, как раз и свидетельствует о том, что в мышцах появилась молочная кислота. Если дать телу небольшую нагрузку, то боль уменьшается. Это объясняется тем, что легкая нагрузка генерирует окислитель молочной кислоты. Метаболизм увеличивается, а вместе с ним распадается молочная кислота. Неприятные ощущения исчезают.

Делайте заминку!

Имеет смысл после хорошей тренировки выполнить ряд легких упражнений. Они получили название – заминка. На этапе заминки необходимо растянуть каждую связку. Разогретые мышцы очень эластичны и смогут легко и безболезненно растянуться.

Можно выполнить несложные упражнения на тренажерах. Хороший результат дает балансирование. Сегодня практически в любом тренажерном зале стоят тренажеры баланса: диски Босу, различного вида балансировочные подушки и доски. Их можно использовать как для разминки, так и для заминки. Балансирование хорошо успокаивает нервную систему. При этом мышцы работают в полсилы, но в процессе участвуют все. Балансирование тем и полезно, что воздействует на все тело.

Восстановление на балансире

Любые физические упражнения, если делать их без особых усилий, подходят для активного восстановления. Их просто нужно делать не на пределе физических возможностей, а на 60 % своих сил.

Обязательно растяните мышцы рук и корпуса. Для этого проделайте следующие движения:

1. Стоя на балансире, заведите руки за спину и обхватите одно запястье другим. Поднимайте вверх сцепленные руки, сгибая их в локтях. Выгибайте немного грудную клетку. Почувствуйте, как растягивается передняя поверхность плеча. Упражнение уберет скованность мышц, усилит кровообращение и облегчит дыхание.

2. Растяните трицепсы. Поднимите руку вверх и заведите ее за голову, согнув в локте. Свободной рукой нажмите на локоть «рабочей» руки. Сделайте несколько плавных толчков и поменяйте руки.

3. Выпрямите левую руку параллельно полу. Возьмитесь свободной рукой за локоть и потяните «рабочую» руку в правую сторону. Поменяйте руки. Подобные растягивающие движения служат профилактикой для локтевых суставов и сухожилий.

Если все перечисленные упражнения делать стоя на балансире, эффект возрастает в разы. Возможно, с первого раза ничего не получится – вы будете терять равновесие. Но стоит потрудиться, и тогда помимо отличной растяжки вы получите еще и идеальное чувство баланса. Активное восстановление даст ощутимый результат!