19 августа 202015:29

Домашний спортивный уголок открывает огромные возможности для тренировок в условиях карантина, а еще позволяет сэкономить деньги на фитнес-зале. Важно только подобрать подходящий стафф и установить его так, чтобы в комнате еще поместилась как минимум кровать и рабочее место). Парням с этим сложнее – громоздкие силовые тренажеры и скамья для жима вместе со штангой потребуют минимум половину комнаты или вообще отдельное помещение. А вот организовать фитнес-уголок для одной или нескольких девушек можно даже в общежитии.

Выбор места – половина успеха

Печально известный пример – велотренажер посреди комнаты, который члены семьи используют как вешалку для одежды. Не надо так. Если уж заниматься спортом дома, то в специально отведенном месте, где ты и остальные жители квартиры не мешаете друг другу. Классный вариант – утепленная лоджия. Даже если она узкая, в торцевой части можно подвесить турник для прокачки рук и спины – если ты не любишь подтягиваться, просто повисеть на нем очень приятно и полезно. Рядом с турником стоит положить коврик для фитнеса, набор свободных весов – гантель. Кстати, если идея с турником тебе не по вкусу, около стены можно поставить любой тренажер – тот же орбитрек или вело, если тебе по вкусу такие нагрузки. Впрочем, без них спокойно можно обойтись. Лучше поработать с баланс бордом, который прокачивает практически все тело даже в статике.

Второй вариант – жилое помещение. Постарайся отгородить небольшой уголок стеллажом или ширмой, чтобы спортивные снаряды не бросались в глаза и не мешали. Зонирование – отличный способ сделать свою комнату многофункциональной, не превращая ее в свалку. Возможны и другие решения, особенно при нестандартной планировке – удобным может оказаться коридор квадратной формы, гардеробная, спальная ниша в стене. Включай фантазию и попробуй окинуть квартиру свежим взглядом – может быть, в твоем случае наиболее удобным местом для занятий станет угол просторной кухни. Главное, чтобы снаряды не мешали другим жителям дома, и чтобы их было удобно использовать.

Выбрав место, протестируй его – разведи руки в стороны, отожмись, сделай выпады. В идеале ты не должна натыкаться на стены или другие предметы мебели.

Мини-помещение – мини-тренажеры

Для экономии места выбирай компактные варианты тренажеров и оборудования. Например, у нас есть специальный баланс борд для маленьких помещений – «карманный» или мини. При длине 60 см и облегченных параметрах он ни в чем не уступает своим «старшим братьям», позволяя отрабатывать статические стойки или заниматься фитнесом. Дополнительный плюс этого борда – он идеально подходит девушкам за счет небольшого веса в 3-3.5 кг. Даже если ты решишь взять любимый спортивный снаряд с собой, он будет ощущаться за спиной примерно как стандартный ноутбук, и влезет в обычный городской рюкзак. Кстати, другие тренажеры тоже выпускают в уменьшенных вариантах – например, степпер, велотренажер.

Не стоит забывать об организации пространства вне тренировки. Если ты используешь гантели в нескольких весах, купи для них небольшую стойку – это гораздо круче, чем просто складывать их штабелями на полу. Баланс-борд много места не займет – когда закончишь заниматься, можешь поставить деку вертикально и убрать в шкаф или прислонить к стене. Степпер или мини-велотренажер стоит хранить в коробке, чтобы они не пылились – подойдет заводская упаковка или большой ящик по типу икеевского.

Ты уже оборудовала свой спортивный уголок? Теперь дело за малым – занимайся регулярно и плодотворно! Это будет несложно, если ты грамотно подберешь тренажеры и тип нагрузки.