Многие родители мечтают отдать ребенка в секцию по боевым искусствам – это укрепляет волю, учит постоять за себя и формирует спортивное подтянутое тело. В России наиболее популярны два направления – китайское кунг-фу и японское карате. Оба вида похожи между собой, но имеют и значительные отличия. Давай разберемся, что лучше подойдет ребенку, ведь на боевые искусства ходят годами – это не просто гимнастика или физкультура, а настоящий воинский путь.

Общие черты и различия

Карате – видоизмененная и переосмысленная японцами версия кунг-фу, поэтому у этих двух боевых искусств очень много общего. Они основаны на низких стойках и перемещениях, удары руками и ногами производятся в предельной концентрации. Приходя на любое из этих боевых направлений, ребенок учится чувствовать свое тело, прокачивает силу и ловкость, развивает координацию. От простых упражнений ученики постепенно переходят к сложным, запоминают целые связки движений, отрабатывают их в одиночку и в спарринге. Как в карате, так и в кунг-фу основной акцент делается на использовании силы инерции и навыка переводить энергию противника в собственную.

Карате отличается большей жесткостью движений – они выверенные и четкие, требуют хорошего равновесия и баланса. Здесь боец вкладывает физическую силу ловкость, наносит прямые рубящие удары. Очень важно сохранять концентрацию и уверенную стойку ног и корпуса, иначе работа руками будет смазанной. Различают контактное и бесконтактное карате – оба варианта очень популярны и участвуют в соревнованиях, однако ребенку из соображений безопасности больше подойдет бесконтактное карате. Если активно тренироваться и посвящать отработке движений много времени, есть все шансы стать успешным каратистом.

Кунг-фу – более мягкая и плавная техника, требующая хорошо развитых суставов. Для нанесения ударов используют толчки и захваты, которые становятся продолжением движения противника. Этот вид боевого искусства отлично подойдет ребенку с небольшими показателями веса и физической силы – здесь они не играют большой роли. В спаррингах могут участвовать дети разных весовых категорий, поскольку победа зависит только от правильного применения техники. Стоит учитывать, что направление кунг-фу реже проводит чемпионаты и соревнования – сюда есть смысл приходить для собственного развития, а не получения регалий.

Что выбрать для ребенка?

Чтобы на 100% угадать со спортом, нужно смотреть на психотип ребенка. Волевому человеку, который любит строгие правила, больше понравится карате, а для более мягких подойдет кунг-фу. Оба направления помимо спортивной составляющей воспитывают также волю и дисциплину, что очень актуально для детей школьного и старшего возраста. Взаимодействуя с тренером и командой, ребенок учится уважать авторитет и работать в группе – это положительно сказывается на учебе и отношениях с родителями.

Как тренировать баланс дома?

Чтобы быстрее получить хорошие результаты и подготовить тело к серьезным нагрузкам, стоит начать работать с координацией дома. Для этого подходят некоторые детские подвижные игры, игры с мячом, а также специализированный тренажер баланс борд. Детский балансир позволяет укрепить мышцы ног и корпуса, значительно улучшить работу вестибулярного аппарата. Для самых маленьких от 1 года мы предлагаем надувной диск баланса и рокерборд, детки постарше могут использовать балансировочную платформу или классический баланс борд с валиком уменьшенного диаметра. Для реального улучшения координации нужно тренироваться хотя бы 15 минут ежедневно.