25 августа 202008:32

Азарт – мощнейшая сила! Но азартный человек – это не обязательно «горячий» парень с открытым и смелым лицом. Рыбак, сидящий часами с удочкой на берегу, тоже движим азартом. Мото или автогонщик, спокойный внешне и даже немного отстраненный, на самом деле весь погружен в это удивительное эмоциональное состояние.

Но азарт достаточно противоречивый процесс. С одной стороны без него скучно, но с другой – именно он помогает достигать успехов в спорте, бизнесе, карьере. Во время этого состояния наш мозг вырабатывает изрядную порцию дофамина, который позволяет не опускать руки, когда что-то не получается. Благодаря азарту мы легко находим выход даже из самого безнадежного положения. Мозг в такие моменты работает легко и быстро. Но нужно учитывать, что одновременно с этим снижается инстинкт самосохранения. Человек хуже осознает опасность и риск.

Как только работа становится рутинной, мозг перестает вырабатывать дофамин. Азарт исчезает. Создается то состояние, которые мы часто называем выгоранием. Но как сделать так, чтобы этого не происходило? Можно ли управлять своим азартом?

Научится управлять своим азартом точно стоит. Ученые считают, что азарт помогает формировать лидерские качества. Вы наверняка и сами замечали, как улучшаются способности в минуты азарта. Речь становится ярче и колоритнее. Движения приобретают точность и ловкость. Поднимается настроение. Появляется уверенность. Даже малообщительные интроверты превращаются в многословных экстравертов. Для лидера все эти качества крайне необходимы!

Природа наделила нас возможностью ощущать азарт для того, чтобы мы могли стать успешными и целеустремленными. Азарт помогает достигать поставленных целей. Правда, одного азарта не достаточно, но его основная роль неоспорима.

Мы не предлагаем заниматься чем-то экстремальным. Задор – сильнейшая положительная эмоция. И ее можно получить буквально за 10 минут в домашних условиях. Попробуйте постоять на балансире. Мы гарантируем, что желание покорить непослушную доску непременно появится. Несколько минут балансирования дадут такой всплеск дофамина, что вам его хватит для выполнения любого нудного и сложного дела. Полученное эмоциональное состояние станет мощнейшей двигательной силой. Причем вы получите не те эмоции, которые мешают думать или заставляют делать необдуманные поступки. У вас появится искренний интерес к делу, мотивация. Вы поймете, что управлять азартом вполне возможно. Балансируя, вы научитесь извлекать из него положительные эмоции, чтобы затем выполнять все свои дела быстро и легко.

Такое достижение азартного состояния не является чем-то плохим или нездоровым. В ежедневных буднях не часто предоставляется возможность получать эмоциональное возбуждение. Поэтому каждый находит свои способы, и балансирование – самый легкий и приятный из них.

Как балансировать

Выполняйте на баланс борде простые упражнения. Если вы новичок, то достаточно просто держать равновесие, не позволяя доске прикасаться к полу. Если удержание баланса уже не проблема, кидайте мяч в стенку или другу, делайте наклоны, приседания, повороты. Придумывайте себе задания, чтобы не было скучно. В таком случае вы сможете получить сильнейшие эмоции, которые помогут в дальнейшем жить смело, насыщенно и без лени!