Стройные ноги с подтянутыми мышцами выглядят очень привлекательно, но иногда даже упорные спортивные тренировки не приносят результата. Оказывается, есть скрытые факторы, влияющие на внешней вид этой части тела. Давай разберем причины проблемы, чтобы ты смог избавиться от них и сформировать фигуру мечты.

Неправильная осанка. Ноги – несущая конструкция корпуса, поэтому неравномерная нагрузка сразу же отражается на тазобедренных суставах, оттуда переходя на мышцы по всей длине ног. Если у тебя есть подтвержденные проблемы с осанкой или ты сам замечаешь, что сутулишься и горбишься, нужно попытаться их исправить. Когда ситуация не слишком запущенная, отлично помогут упражнения для укрепления спины и координационные тренажеры – например, баланс борд.

Нарушения походки. Правильная походка – не только красивая, но еще и физиологически верная. У стопы есть собственная биомеханика, в которой должны задействоваться все мышцы и связки. Если у тебя есть привычка удерживать вес тела при ходьбе на пятке, внутренней или внешней стороны стопы – будут проблемы.

Очень важно следить за равномерным переносом веса с пятки на носок. Как правило, не у дел остаются именно пальцы, особенно если человек ходит только в обуви на плоской подошве. Любительницы каблуков сталкиваются с другой крайностью – весь вес лежит на пальцах, стопа в передней части сплющивается. Каждый из вариантов плох и влияет на красоту мышц по всей длине ноги.

Реже наблюдается привычка не до конца распрямлять ногу при ходьбе – это плохо, поскольку полностью снимает нагрузку с икроножных мышц, не давая им развиваться. Нужно приучить себя выпрямляться при каждом шаге – кстати, очень помогают зеркальные витрины, в которых можно увидеть свою походку сбоку.

Сидение нога на ногу. Привычка закидывать ногу на ногу есть почти у всех – такая поза выглядит красиво, плюс она очень удобная. К сожалению, для организма это плохо – пережимаются подколенные сосуды, мышцы тоже находятся в защемленном положении и плохо развиваются. Если победить привычку нереально, стоит хотя бы периодически менять ноги. А лучше подобрать удобный по высоте стул и работать в естественном положении.

Неправильная обувь. Обувь неправильного размера или с неудобной колодкой ведет к передавливанию стопы или наоборот слишком большой расхлябанности мышц при ходьбе. В идеале нужно подбирать обувь, которая хорошо фиксирует стопу, но при этом нигде не давит и не болтается. По возможности стоит брать модели с анатомической подошвой или использовать специальную стельку. Некоторые мастерские предлагают услуги по изготовлению индивидуальной ортопедической стельки.

Неправильная техника бега. В теплый сезон улица полнится бегунами всех возрастов, однако далеко не все они двигаются правильно. Если техника бега изначально не поставлена, будут быстро изнашиваться суставы, а мышцы разовьются неравномерно. Лучше всего взять мастер-класс у опытного спортсмена, а если такой возможности нет, поискать ролики в интернете и повторять за их авторами. Бег с хорошей техникой наоборот дарит необычайно красивое и подтянутое тело, особенно ноги.

Для постановки правильной походки и устранения некоторых дефектов осанки поможет баланс борд. Когда ты балансируешь, тело задействует мельчайшие мышцы-стабилизаторы – они помогают сохранить вертикальное положение. Чем лучше развиты стабилизаторы и вестибулярный аппарат, тем увереннее ты шагаешь по любой местности, полностью контролируя свое тело. Осанка улучшается пассивно – тело автоматически выравнивается, чтобы оптимизировать положение на доске. Просто попробуй – ты удивишься ярким результатам!