20 августа 202021:47

Новый способ передвижения по воде!

Сап-серфинг или сапбординг – новый способ передвижения по воде! Нужно просто скользить по водной глади, слегка отталкиваясь веслом. САП или SUP – это всего лишь сокращение английских слов «стоя с веслом» – Stand Up Paddle.

Понятно, что скользить по воде таким путем люди начали давно. Но сделать этот способ новым видом спорта удалось буквально лет 20 назад.

Теперь же интерес к нему растет из года в год. В 2003 году было проведено первое соревнование, а в 2012 сап-серфинг стал известен во всем мире. Для одних это модное направление стало просто приятным отдыхом, другие посвящают ему свою жизнь, превращая сап-серфинг в серьезный спорт. Такое разное отношение к передвижению по воде объясняется тем, что в нем много подвидов – на разные вкусы и физические возможности.

Виды сапбординга

1. Для путешественников. На доске Sup-touring устраивают медленные заплывы, что возможно только по спокойной воде. Большая скорость здесь не нужна. Главное – устойчивость. Потому данный вид досок обычно длинный, широкий, а нос и корма острые.

2. Классический серф. Стойка спортсмена – стандартная. Человек стоит и гребет веслом, стараясь попадать в ритм с небольшой волной. Сап-доска длиннее обычной серф-доски, но форма у них практически одинаковая.

3. Скоростное движение. Цель sup-racing – развить большую скорость и обогнать соперников. Необходимость соревноваться с другими поклонниками сапбординга – основное отличие этого вида. Для соревнований берутся длинные, но узкие доски. Именно такая форма позволяет развивать высокую скорость. Но в маневренности они проигрывают.

4. С попутным ветром. Sup-downwind – это заплывы на большие расстояния. Чтобы их преодолеть, спортсмен ищет попутный ветер и использует энергию волн.

5. Для экстремалов. Для плавания в стиле whitewater rivers-sup необходимы смелость, хорошая физическая форма и надежная защитная экипировка. Стоя на доске и управляя ею только с помощью одного весла, спортсмены сплавляются по бурным рекам и даже преодолевают пороги. Вот где без идеального баланса не обойтись!

6. Фитнес и йога. Для этого вида придумано специальное название: Sup-yoga. Для занятий нужна только широкая и устойчивая доска, а также тихая вода. Стоя на доске и почти не управляя веслом, человек принимает различные позы и выполняет неспешные упражнения. Легкая нагрузка, статика и необходимость контролировать свое тело на плывущей доске – лучшее задание на концентрацию внимания.

Какие преимущества имеет сап-бординг

Научиться пользоваться сап-бордом можно за 10 минут. И для этого не нужен инструктор или специальная подготовка. Для начала достаточно стать на доску на тихой воде.

Балансируйте, держите равновесие. Если сразу не получится, попробуйте работать веслом сидя или стоя на коленях.

Если сомневаетесь в идеальности вашего чувства баланса, потренируйтесь дома на тренажере баланса. Для баланс борда не нужны вода и весло. Отточите свое умение держать равновесие и отправляйтесь на поиски клуба, где можно покататься на сап-борде.

Гребите навстречу новым эмоциям!