Спортивное ориентирование – вид спорта, который набирает неслыханную популярность во всем мире. Людям надоело весь день проводить за компьютером, отдыхая за просмотром сериалов, а бег по унылым серым улицам очень быстро перестает радовать. Ориентирование – это возможность побыть на природе, изучить возможности своего тела и ума, окунуться в совершенно новый опыт. Практически ориентирование представляет собой поиск «баз» на пересеченной местности при помощи карты. На соревнованиях найти цель нужно как можно быстрее, но спортсмен-любитель может добираться до нее даже медленным шагом.

Как учатся спортивному ориентированию?

Профессиональные спортсмены находятся в отличной физической форме и способны бежать по лесу несколько километров кряду, однако новичок может прийти в секцию без подготовки. Большое внимание в этом спорте уделяется теоретической части – навыку обращаться с компасом и ориентироваться по карте. Нужно находиться быстро определять ориентиры и прокладывать самый короткий и удобный путь. Этому учат преподаватели по спортивному ориентированию: когда навык освоен теоретически, его нужно отработать в полевых условиях для закрепления.

Команда часто выезжает в лес и проводит там групповые тренировки, где каждый участник может проявить свои способности. На соревнованиях обычно каждый работает за себя, проходя маршрут в одиночку, но бывают и групповые задания.

Какие навыки нужны для спортивного ориентирования?

Спортивное ориентирование – дисциплина, в которой понадобится хорошая физическая форма, способность быстро думать, запоминать информацию и принимать решения. Если повлиять на способности мозга мы можем только косвенно, постепенно усложняя задачи и отрабатывая их, свою физическую форму можно улучшить за довольно короткий срок. Профессиональные ориентировщики обязательно занимаются бегом и силовыми тренировками, чтобы повысить выносливость мышц.

Если ты хочешь заниматься спортивным ориентированием, начни бегать – подойдет и беговая дорожка, и асфальт в парке, но лучше всего найти возможность заниматься бегом на пересеченной местности. Перепад высоты помимо естественной работы мышц при движении активизирует также и мускулы-стабилизаторы под влиянием сигналов вестибулярного аппарата. Помочь с координацией могут также и тренировки на баланс борде – балансир создан специально для прокачки этого навыка.

Координация и спортивное ориентирование

Хорошая координация просто необходима для быстрого перемещения по пересеченной местности. Хороший вестибулярный аппарат помогает избежать травм – вывихов, растяжений и даже переломов, в процессе движения. Этот навык мы нарабатываем с детства, но он редко бывает действительно прокачанным, если только человек не занимается каким-то видом спорта. Максимально эффективно и быстро ты можешь прокачать координацию на баланс борде – даже 15-минутной тренировки каждый день будет достаточно для достижения эффекта. Кстати, в холодное время года спортивным ориентированием не занимаются, поэтому доска баланса поможет тебе сохранить хорошую форму до следующего сезона. Бери любой универсальный борд или обращайся к нам – мы поможем выбрать лучший вариант для реализации твоей задумки).