В советское время семейный спорт был одной из самых популярных активностей: летом велосипед, зимой — лыжи, а еще почти в каждой квартире были гантели, у некоторых счастливчиков дома даже размещалась шведская стенка. После появления тренажерных залов люди начали массово отказываться от домашнего спортивного снаряжения, предпочитая пользоваться профессиональным. Оправдано ли это? Да, но только если ты король дисциплины и исправно посещаешь тренажерный зал даже в период пандемии.

Дома или в зале: где лучше заниматься?

Тренировки в зале, безусловно, имеют огромное количество преимуществ: крутое оборудование, присутствие тренеров, мотивация в виде стройных подтянутых людей. С другой стороны, есть и минусы: дорогой абонемент, не всегда приятный запах в раздевалках и периодические приступы лени, которые заставляют тебя оставаться дома.

Занятия дома тоже требуют силы воли, но они открывают дорогу спонтанности: только что ты сидел за компьютером и вдруг решил немного размяться — пожалуйста. Некоторые люди умудряются даже выстраивать серьезный план домашних тренировок и придерживаться его на регулярной основе. Еще плюсы: не нужно покупать большое количество дорогой спортивной одежды и таскать ее с собой, да и принимать душ дома куда приятнее.

К какой бы категории ты ни относился, минимальный набор спортивного оборудования дома все-таки нужен. Когда он есть, ты можешь сам решать, хочешь ли полностью отказаться от посещения тренажерного зала или просто компенсировать пропущенную тренировку. Мы не предлагаем покупать дорогостоящие тренажеры, которые потом будут служить вешалкой для одежды: речь только о самых необходимом и доступном по цене инвентаре.

Инвентарь для домашнего спортивного уголка

Гантели. Базовый спортивный снаряд, который прекрасно нагружает руки и верхнюю часть туловища, а еще может служить утяжелителем при выполнении приседаний или выпадов. Вес стоит подбирать под себя: девушкам-новичкам для старта подходят гантели в 0.5 кг, парням — 1 кг. Впоследствии захочется взять вес побольше, можно будет купить еще один набор — например, с шагом в 1 кг. Дальше увеличивать вес нужно только в том случае, если ты планируешь заниматься силовыми нагрузками.

Турник-перекладина. Турник любят мальчишки любого возраста, вплоть до преклонного. На нем можно продемонстрировать навыки подтягивания или просто немного повисеть, выпрямив позвоночник и расслабив мышцы спины. Последнее точно понравится и девушкам. Установить турник можно в любом дверном проеме.

Фитбол. Большой мяч с неограниченным функционалом. Его основная фишка — округлая форма повторяет изгиб спины, поэтому заниматься будет куда удобнее, чем на ровной поверхности. На фитболе можно качать пресс и спину, растягиваться, делать упражнения с гантелями. Он очень удобен и, кстати, подходит не только женщинам. Фитбол нельзя отнести к обязательному инвентарю, но он очень удобен, если ты любишь разнообразие в тренировках.

Баланс борд. Кое-что новенькое, чего точно не было в квартирах из нашего детства. Балансировочная доска с валиком занимает минимум места, но прекрасно прокачивает координацию, прорабатывает мышцы ног и корпуса. Балансир — это полноценный тренажер, который можно использовать как платформу для выполнения других упражнений или осваивать различные стойки, постепенно усложняя задачу. Кстати, доска баланса — единственный из перечисленных тренажеров, который можно с легкостью брать с собой, обустраивая спортивный уголок в парке, на работе или в гостях. Мы его просто обожаем!

Петли TRX. Прекрасный снаряд для тех, кто понял прелесть работы с собственным весом. Петли цепляются на крюк или даже дверной косяк, но нужно убедиться в надежности крепления, чтобы не получить травму. По сути они представляют собой очень прочные ленты с петлями для рук или ног на конце. Существует масса упражнений с TRX как для новичков, так и для любителей жесткого кроссфита.

Спортивный коврик. Прочный яркий коврик сразу создает настроение для продуктивной тренировки, а еще он защищает твою спину и колени от колючего ворса ковра и холодного ламината, препятствует скольжению, обеспечивает амортизацию при прыжках или беге на месте. Выбирай любой, но имей в виду — мягкие и приятные модели из каучука прослужат меньше, чем коврики из термопластичного эластомера (ТПЭ) или ПВХ.

Как бы ты ни обустроил свой спортивный уголок, добавь к оборудованию активное проветривание помещения, приятную ритмичную музыку и хорошее настроение!