25 августа 202006:46

Ходишь в тренажерный зал? Посмотри вокруг – наверняка где-то в углу стоит красивая овальная доска, а рядом с ней небольшой валик. Это баланс борд. Если ты до сих пор не обращал на него внимания, ты много упустил.

Балансир только с виду такой простой. На самом деле он по функциональности и универсальности даст фору многих другим тренажерам.

Если ты не новичок в спортивном деле, то ты знаешь, что нужно начинать и заканчивать тренировку разминкой и заминкой. Сейчас мы покажем, что это удобно делать именно на балансире.

Балансируй в начале занятий для разогрева мышц

Разогрев необходим всегда. Особенно, если ты собираешься работать с «железом». Можно делать общую разминку или локальную, если мало времени. Но с балансиром у тебя в любом случае получится общая разминка – разогреется все тело. Теплые мышцы станут эластичными, что существенно уменьшит риск травм и растяжений. Для этого вида подходят упражнения с низкой интенсивностью. Например, выполни такие движения:

1. Стань на доску, разведи руки в стороны. Поворачивай тело влево, вправо. Руками выполняй свободные махи, помогая телу скручиваться. Во время этого простого задания хорошо согреваются все боковые мышцы корпуса. Но за счет постоянного балансирования в работе участвуют мельчайшие мышцы и сухожилия.

2. Стоя на балансире, стучи мячом об пол, затем кидай его в стену. Задание требует внимательности, а значит, активизируется работа мозга.

3. Стань на балансир. Сделай несколько неполных приседаний. Наибольшую нагрузку получат мышцы ног.

4. Возьми в руки небольшие гантели. Большой вес для разминки не нужен. Главное дать возможность рабочим мышцам привыкнуть к движениям, подготовить их к предстоящей нагрузке. Хватит веса 1-3 кг. Выталкивай руки с гантелями вверх, в стороны.

Согласись, на балансире разминка проходит быстрее и легче. Ты и не заметил, как согрел абсолютно все мышцы.

Заминка – последняя фаза тренировки

Если не сделать заминку, то есть шанс на следующий день ощутить неприятную боль в мышцах. Заминка для того и делается, чтобы прогнать кровь по натруженным мышцам и вымыть молочную кислоту, а также разные шлаки.

Во время заминки можно выполнять те же упражнения, что и в разминке. Они нормализуют кровоток и снижают частоту сердечных сокращений.

Добавь упражнения для растяжки. Теплые и хорошо размятые мышцы легко поддаются растягиванию. Растяжку полезно делать и между подходами – это даст выигрыш в силе и снимет мышечное напряжение.

Замечено, что профессионалы гораздо чаще, чем новички игнорируют заминку. Они считают, что их сердечнососудистая система и так достаточно вынослива. Но это не так. Рано или поздно такой подход скажется на здоровье.

Проделай простые упражнения на растяжку, используя баланс борд:

1. Поставь одну ногу по центру доски, вторую оставь сзади на полу. Возьмись руками за края доски и скользящим движением подвинь заднюю ногу назад. Получится полушпагат с упором на баланс борд. Происходит одновременное растягивание и удержание равновесия.

2. Стань на доску. Растягивай мышцы и связки рук так, как ты обычно это делаешь без балансира. Дополнительное балансирование заставит работать все мелкие мышцы.

3. Растяни бока. Подними руки вверх. Стоя на балансире, наклоняй руки в один бок, потом в другой. Ощути растяжение в области грудной клетки.

4. Стоя на доске, соедини руки в замок за спиной. Сведи лопатки, растяни шею, плечевой пояс. Вытяни руки максимально назад.

Как видишь, упражнений для разминки, заминки и растяжки очень много. И большинство из них можно и нужно выполнять на балансире. В таком случае задействуется не только та мускулатура, которая участвует в движении, но и мышцы кора, отвечающие за равновесие. «Убиваем» сразу двух зайцев! Но помимо этого появляется позитивный настрой. А ведь именно он является движущей силой, помогающей выдерживать любые нагрузки!

Поищи в своей тренажерке баланс борд. Мы уверенны, с ним тренировки станут во многом раз эффективнее и интереснее.