14 октября 202015:01



Баланс борд это доска с валиком, что-то вроде скейт-борда, только без колес. Придумана такая хитрая штука в середине 20 века для тренировок в тех видах спорта, где умение держать баланс жизненно необходимо. Так например сёрферы могли коротать время, если погода была неподходящей. Или сноубордисты вдали от крутых склонов поддерживали себя в форме, насколько это возможно. А уж как обрадовались баланс борду артисты цирка...

Однако со временем стало понятно, что балансируя на доске можно не только тренировать координацию, но и качать разные группы мышц, с которыми сложно работать при обычных тренировках, так называемые мышцы-стабилизаторы. Благодаря им части тела зафиксированы друг относительно друга и могут очень грациозно и ловко двигаться. Если, конечно, мышцы находятся в соответствующей форме.

Вот тут и нужен баланс борд. Грамотные занятия укрепляют позвоночник, исправляют осанку, лодыжки вам тоже скажут спасибо, да и не только они. Строго говоря, так можно поднакачать почти всё, что нужно, а не только мышцы-стабилизаторы. Неслучайно баланс борд активно используют в посттравматической терапии.

И не только в ней. Борд активно используют в некоторых практиках йоги, что, в общем-то, закономерно: по умению держать равновесие физическое сразу видно, как у человека с равновесием духовным.

И конечно не замедлил появиться балансбординг. Да, как скейтбординг, только тут свои трюки и фишки, которые делаются на месте. Не использовать такую специфическую платформу для самовыражения было бы непростительно.

«Конструкция» же баланс борда, хотя как правило это слово тут не очень уместно, со временем поменялась несильно. Есть собственно доска и есть валик, на который доска ставится. Валик может быть прикреплен к доске, может быть не прикреплен всё зависит от модели. Формы, цвета, материалы разнообразнейшие, всё определяется целью тренировок, ну и конечно личными цветовыми предпочтениями. Неизменный атрибут для домашних занятий это коврик. С ним валик ведет себя предсказуемо, не то что на голом линолеуме.

Однако борд полезен не только для мышц и сухожилий. Его главный плюс, то, ради чего он и был создан борд улучшает вашу способность находиться в равновесии. А это кстати гораздо сложнее, чем кажется: чтобы удерживать тело вертикально (а уж тем более в каком-то более сложном положении), требуется согласованная работа зрения, вестибулярного аппарата и умения чувствовать свое тело и координировать его движения.

Таким образом, тренируется не только тело, но и мозг, которому очень оперативно приходится принимать нетривиальные решения, концентрироваться, чего он в обычной жизни, кстати говоря, избегает изо всех сил. В итоге, если тренировки идут хорошо, улучшается связь между правым и левым полушарием, что положительно сказывается на умственной деятельности. А ведь есть модели, которые качаются не только вправо-влево, но и вперед-назад...
Вот так через балансировку можно стать и сильнее и чуть умнее. При чем тренировка зачастую происходит в игровой форме, то есть приятно и незаметно. И не случайно баланс борд рекомендуют как тренажер для детей.

И это не всё. В процессе тренировок части придется сталкиваться с ощущением «ой щас упаду!» и преодолевать его. Сначала, возможно, придется попадать, но какие же тренировки без падений? Таким образом организм постепенно учится преодолевать страх падения, а заодно привыкает быстро находить верное решение в быстро меняющихся условиях. Тоже немаловажный навык.

К плюсам баланс-борда как тренажера можно отнести компактность. Небольшая доска и такой же валик занимают немного места, а поэтому их можно таскать с собой куда угодно и не прерывать тренировки.

Стоит тем не менее кое о чем предостеречь. Риск травматизма существует, поэтому лучше тренироваться на мягком коврике подальше от стен, столов и шкафов. В этом случае упасть может оказаться даже весело.
Если же вы сильно устали, засыпаете, а может быть выпили или еще чего такого эдакого на борд лучше не вставать от слова совсем. В остальном полный вперед!