24 октября 202016:51


Во время тренировок вы будете контактировать с доской, а валик вроде и не видно. Отсюда самая распространенная ошибка, которая часто приводит к травмам: купить хорошую доску и взять первый попавшийся валик, потому что «да какая разница, доска же главнее». Увы, так не работает. И как это ни странно звучит, но при выборе баланс борда акцентировать внимание нужно прежде всего на выборе валика. Сейчас разберемся, почему это так и что нужно делать, чтобы сделать правильный выбор.

За что отвечает валик?
Благодаря валику мы имеем поверхность, постоянно уходящую из-под ног. В этом весь смысл баланс борда: тренировка вестибулярного аппарата. Но для этого валик должен быть круглым (цилиндрическим, если точно) и прочным. Круглым - потому что на другой форме удержать баланс гораздо сложнее, а прочным - потому что на валик всем своим весом давит человек.
Если валик подобран правильно, то он не развалится под вами и не превратится из круглого в овальный. То есть хороший валик нужен для того, чтобы вы могли спокойно тренироваться без риска получить травму, двигая доску на валике так, как вам хочется. Это стоит того, чтобы подойти к выбору валика очень внимательно.

Виды валиков:

Из пластиковой трубы.

Валик для баланс борда обрезанная труба

Такой вот хэндмейд, с помощью которого можно легко и непринужденно получить травму. Такая труба держит до 100кг, не больше. Проскальзывает. Может испортится прямо под вами. Тихий ужас, короче говоря, зато дешево.

Плюсы: экономим деньги, простота изготовления

Минусы: травмоопасно, деформация, маленький вес нагрузки, если не обработан то скользкий

С виниловыми лентами.

Валик с виниловыми лентами

Смысла в этих лентах нет, данные производители хотят походить на Американский бренд и эти привлечь клиента. Но из-за лент валик скользит еще сильнее, плюс ленты быстро отлетают при использовании. Подойдет только для обмана клиента, но не для тренировок.

Минусы: дкользко, недолго, опасно, недолговечно

Плюсы: нет

С добавлением наждачной бумаги.

Валик с наждачной бумагой

Как уменьшить скольжение? Правильно, обернуть трубу наждачной бумагой. На функционале это правда не сильно сказывается. И от Вашего прекрасного пола не останется и следа.

Минусы: портит баланс борд, разрушается быстро сам и может потянуть за собой вас, не долговечно, портит пол.

Плюсы: нет

С пробковой стружкой.

Валик можно обернуть пробковой стружкой. И это работает: поверхность мягче, не скользит. Но увы, отлетает эта красота слишком быстро.

Минусы: осыпается очень быстро, грязнит помещение
Плюсы: удобно только первое время

Из прессованной бумаги.

На один раз, хотя и удобно. Повышенная влажность воздуха — приговор для данного образца. Про вес и говорить нечего: круглое превращается в овальное буквально у вас на глазах.

Минусы: боится влагу, не долговечен, 
Плюсы: экологично (но это под вопросом), бумага хорошо разлагается

Из дерева.

Казалось бы, у нас победитель! Но увы, нет, совсем нет, и еще раз нет. Дерево боится влаги и чудесно скользит, что не есть хорошо в нашем случае. К тому же деревянный цилиндр тяжел, с собой не потаскаешь, разве что дома тренироваться.

Минусы: влага его враг, тяжелый
Плюсы: прочность и экологичность

Окрашенный валик.

Материал любой, а сверху покрасили. И это очень плохо. Валик будет проскальзывать, царапать пол и доску, краску потеряет через месяц.

Минусы: краска осыпается, скользит
Плюсы: Их нет

Валик «сделай сам!».

Обрезки труб, пластиковые бутылки, втулки от скотча и пищевой плёнки и т.д. Дешево? Да! Имеет смысл? Нет! Да ещё и опасно для здоровья.

Минусы: Плюсов нет
Плюсы: Нет

Металлический валик.

Портит доску, при падении можно травмироваться о края валика, окрашен краской. Как правило, не дорогой. Форму он конечно держит, раздавить своим весом его сложно, но на этом всё.

Минусы: травмоопасность, портит пол
Плюсы: долговечен есть сделан с умом, цена

Облегченный валик из пластика.

С виду хорош и функционально неплох. Не недолговечно. В валике используются саморезы, которые держат конструкцию, а дополнительных ребер жесткости нет, - а за счет этого цилиндр легче. Это неплохо, но без центрального ребра жесткости страдает прочность. Активные трюки, большой вес этому валику противопоказаны. А вот что-то попроще - можно вполне.

Минусы: непрочный, подвержен деформации
Плюсы: легкость, подходит для чего-нибудь совсем простого.

Жесткий пластиковый валик.

Прочный и надежный пластик, четыре ребра жесткости в 2 в центре, два по краям, - всего 4. Ребра жесткости - гарантия того, что валик не изменит форму. Благодаря ребрам можно нагружать более 200 кг живого веса, то есть работать с утяжелениями.
Валик дополнительно обработан от проскальзываний.
На данный момент это идеальный вариант как для спокойных тренировок, так и для трюков. Наш победитель, одним словом.

Минусы: цена, увеличен вес

Плюсы: прочный, безопасный, долговечный. Приобрел - и забыл о проблемах.

В своих бордах мы используем валики с усиленным креплением и 4 ребрами жесткости. Это открывает очень широкие возможности: тренироваться можно дома, на улице, можно выбрать степень нагрузки: фитнес, работа с весом или трюки; и конечно встать на наш борд, не опасаясь за своё здоровье, может абсолютно каждый, даже дети и пожилые люди.