14 октября 202018:25

С тех пор как Джейк Бертон в своем гараже выпилил первый снаряд, который стал прототипом современного сноуборда, прошло немало времени. Теперь на прилавках магазинов лежат доски самых разных расцветок и для разных целей. Как хотите кататься Вы? Где Вам хочется: на трассе или в лесу между деревьев? С ответов на эти вопросы стоит начать выбор собственной доски.

Начнём с жесткости. На что влияет жесткость? В первую очередь на скорость движения по склону. Чем жестче доска, тем быстрее летим. Поэтому жесткая доска более подходит для катания карвингом. Такая доска, как принято говорить, не "прощает" ошибок. Это значит, что хозяин такого снаряда должен обладать хорошей техникой катания. Для менее опытного райдера больше подходят средние или мягкие доски.

Мягкая доска создана для катания в стиле freestyle - прыжки, трюки в воздухе. На такой доске бугры склона "проглатываются". Средняя доска подходит для freeride.

У всех изготовителей свой взгляд на жесткость сноуборда. Поэтому надо смотреть не только на цифры от 1 до 10. Есть способы руками проверить жесткость покупаемой доски. Продольная проверяется следующим образом. Упираем хвост доски в пол скользяком вниз. Рукой держим нос доски. Другой рукой или ногой нажимаем на центр и смотрим, как хорошо доска гнется. Для теста поперечной жесткости берем с продавцом или с другом доску за хвост и нос и скручиваем в противоположные стороны.

Сердечник доски чаще всего деревянный. В последнее время появляются различные технологии исполнения сердечника из пластика.

Производители ведут борьбу за уменьшения веса доски с сохранением прочностных свойств. Чем меньше вес доски, тем удобнее на ней делать трюки.

Сноуборды различаются по форме:

Twin Tip - симметричная доска. Подходит для исполнения трюков в воздухе, вращений, а также для катания в switch (не своей ногой вперед).

Directional - доска с удлиненным носом. Подходит для катания на больших скоростях. Лучше всплывает в свежевыпавшем снеге.

Directional Twin - симметричная доска с разной жесткостью носа и хвоста. Компромисс между Directional и Twin tip.

Для катания в стиле freestyle рекомендуем Twin tip. Для катания в стиле freeride лучше брать Directional или Directional Twin.

Радиус бокового выреза. Чем больше радиус бокового выреза, тем сложнее делать перекантовку.

Но есть преимущество при движении на большой скорости - плавность хода. Для скоростных спусков выбираем доску с большим радиусом бокового выреза.

Ширину доски выбирают под конкретные крепления и ботинки так, чтобы носы ботинок не сильно торчали над кантом. При более резаной перекантовке они будут неприятно чиркать по склону. И наоборот, чтобы длина ботинка не была сильно меньше ширины доски. В таком случае контроль доски будет хуже. Различные модели имеют ширину standard и wide.

Рост доски выбирается по телосложению, росту и весу райдера. При среднем телосложении, весе и росте берут доску длиной от пола до подбородка. Действует простой закон: чем короче доска, тем проще ей управлять.

Не забудьте обратить внимание на раскраску и бренд. Это придаст уверенности в правильном выборе.

Большое спасибо что прочли нашу статью, мы очень надеемся что она Вам поможет выбрать нужный Вам борд!

В нашем интернет магазине Вы можете ознакомится с самым большим выбором тренажеров баланса для сноубординга которые помогут Вам в тренировках дома в межсезонье.

Ознакомится с ассортиментом баланс бордов Вы можете перейдя по ссылке.