Чем хорош воркаут? Да тем, что ты можешь составить для себя программу из простых упражнений, а затем выполнять ее в три подхода и получать хороший результат. Иногда можно что-то добавить, усложнить какие-то элементы, увеличить количество выполнений. И все! Час проходит быстро, а результат в виде подтянутых и рельефных мышц заметен не только тебе.

Прав был Гиппократ, когда утверждал, что гимнастика хорошо чистит организм. Скорей всего он имел в виду не только тело, но и мысли. И убедиться в правильности утверждения Гиппократа ты можешь очень быстро, выйдя во двор и размявшись на самых обычных турниках.

Уличная тренировка даст множество бонусов. В числе их не только экономия средств, свежий воздух и сильный иммунитет. Ты приобретешь немало единомышленников, а также разовьешь свою смекалку, придумывая новые движения на турнике или брусьях.

Воркаут действительно развивает фантазию. Например, если в твоем дворе есть только детский турник, делай на нем австралийские подтягивания. Упражнение на вид простое: подлезь под турник, вытяни ноги и ухватись за перекладину. Очень хорошее задание для тех, кто еще не успел развить силу в руках. Скажем так: нет причин, отказываться от уличных тренировок, если твой двор плохо оборудован.

Какие преимущества имеет воркаут

1. Нет требований к спортивной площадке.

Сегодня с поиском оборудованной площадки проблем практически нет. В наших городах и поселках уже давно появились спортивные зоны, на которых можно увидеть не только традиционные брусья, но и более сложные снаряды: «змейка», рукоход, шведская стенка. Отлично разнообразит занятие наличие скамьи для пресса. Кстати, хороший пресс для поклонника воркаута – первая цель. Для выполнения многих элементов требуются сильные брюшные мышцы.

2. Полноценная нагрузка на все мышцы.

Занимаясь на улице, можно получить по-настоящему комплексную нагрузку. По своему разнообразию воркаут ничуть не уступает тренировкам, которые спортсмен проводит в зале. При этом он использует минимум спортивных снарядов и не тратит личные финансы на абонемент в тренажерку.

3. Благоприятное воздействие свежего воздуха.

Активные движения на свежем воздухе существенно улучшают общее состояние. Заметные и приятные изменения происходят не только в мышцах. В норму приходит и нервная система, улучшается настроение, появляется мотивация к дальнейшим тренировкам.

С чего начать тренировки на улице?

Составь программу тренировок, чтобы на месте уже только вносить какие-то небольшие корректировки. Возьми за основу, например, такие упражнения:

1. Подтягивания на турнике обычным хватом. Если силы не хватает, выполняй австралийские подтягивания.

2. Отжимания от земли.

3. Подъем ног в висе (самое крутое упражнение для пресса).

4. Прыжки из положения сидя.

5. Прыжки на одной ноге.

6. Приседания.

7. Планка.

8. Отжимания на брусьях.

Первые тренировки выполняй в щадящем режиме, чтобы мышцы и связки окрепли и привыкли к новым нагрузкам. Затем убирай легкие задания, добавляй количество повторений или используй отягощения. Усложняй. Например, замени обычные приседания на «пистолетик». Отжимайся не от земли, а от балансировочной доски. Планку выполняй, поставив руки или ноги на баланс борд. Необходимость балансировать даст дополнительную нагрузку на мышцы и заставит работать все мышцы кора, которые вступают в работу только тогда, когда необходимо удерживать равновесие.